«В отряд к Буденному» (1923)

По раскаленной солнцем донской степи едет в расположение частей Красной Армии крестьянин с запасным конем. Приладив к седлу винтовку, всадник старательно прикрепляет к папахе красную ленточку — как символ принятого им решения вступить в ряды армии Буденного, которая беспощадно громит врагов Советской власти.

Ни деревца, ни хаты вокруг. Только белесое, затянутое маревом небо да степь, кое-где прорезанная балками. Среди степной травы дорога чуть заметна. Полдень. Солнце почти в зените. Короткие тени падают на дорогу. Воздух накален. Ни малейшего дуновения ветерка, природа словно притаилась. Но это обманчивая тишина.

Бескрайние донские степи стали центром белогвардейских войск. Они бесчинствуют, жгут и разоряют хутора, издеваются над бедняками. Не было управы на кулацкое казачество, на богачей. Куда податься голытьбе? Слышал крестьянин, что где-то в Ростовской области появился отряд Буденного. Крепко он бьется с белогвардейцами, с казачьими атаманами. Крестьянин решил направиться в отряд к Буденному и вместе с такими же бедняками, как сам, отстаивать Советскую власть.

Ясно, что издалека едет казак на войну, долгий путь проделал он. И кони устали, и всадник утомился. Но твердо решил он добраться до отряда и крепко будет биться с ненавистными белогвардейцами. Нашлась у него для этого случая и винтовка и пара коней — все самое ценное для солдата, отправляющегося на войну.

Идея защиты Советской власти глубоко проникла в народные массы, в сознание крестьян-бедняков, понявших, что Красная Армия сражается за общее дело всего трудового народа. Значит, надо идти добровольцами в Красную Армию, помогать большевикам одолеть вражескую силу.

Картина «В отряд к Буденному» несет в себе большое содержание, великую идею: незаметный герой картины думает и заботится не о себе, а о будущей счастливой жизни многих тысяч бедняков, о всей стране, о справедливой Советской власти. Его личная судьба переплетается с судьбой всего народа. Предельно простой сюжет картины не выдуман, а увиден художником в жизни.

На картине показано, что едет в отряд к Буденному только один человек, и вместе с тем мы ощущаем, что это типичный представитель многих тысяч таких же бедняков, которые добровольцами шли в ряды Советской Армии. С первого же взгляда на картину понятно, что он вольется в отряд защитников молодой Советской республики, что вслед за этим крестьянином придет в нашу армию новое пополнение бойцов. Так через жизненный эпизод художник передал настроение многомиллионного крестьянства, рассказал об его участии в революции, показал народные основы ее силы и непобедимости.