Химические насосы

Химические насосы – рассчитаны для перекачки агрессивных химических жидкостей.

В группу включены различные по конструктивному выполнению насосы, которые перекачивают жидкости, весьма отличающиеся по своим химическим характеристикам от простой воды. Как правило, это химически активные жидкости.

Стоит отметить, серый чугун в изготовлении химических насосов почти не используется, т.к. он весьма не устойчив к воздействию агрессивных сред и “грязнит” ионами железа перекачиваемые жидкости, кроме того серый чугун не обеспечивает значительные давления на всасывании.

Применение:

– пищевая промышленность; – лакокрасочная промышленность (растворители, лаки, краски); – нефтехимическая промышленность (перекачивание нефтепродуктов, щелочей, кислот); – химическая промышленность.

Типы насосов.

Бочковые насосы химические – используются для перекачки как агрессивных, так и нейтральных жидкостей из ванн, контейнеров, бочек и т.д. Очень просты в использовании.

Вертикальные насосы – применяются для установки на емкостях с погружением в емкость. Они работают за счет электрического двигателя с прямым приводом. Прекрасно подходят для быстрой откачки жидкости.

Перистальтические насосы комплектуются шлангами, счетчиками жидкости, раздаточными пистолетами.

Опубликовано: 06.06.2013