Какую мебель покупают домой жители Японии


Много и часто говорят о японцах, как о людях, уважающих историю и культуру собственной страны и земель, на которых эта народность размещается сотни лет. И несмотря на то, что современная Япония сплошь роботизирована и компьютеррезированна, быть приверженцами всего традиционного и характерного для их культуры даже сегодня – это норма. В каждой сфере деятельности современного японца можно проследить немного иной взгляд на жизнь, продиктованный «предками», культурой и историей. Это выражается во всем, чего бы не коснулся современный человек Японии. Так и обстановка в квартире или доме тоже связана с пониманием характерных традиций. Стоит сказать, что старшие там в почете, поэтому даже когда японец заказывает домой шкаф или диван, он ориентируется, прежде всего, на вкус своих родителей.

В результат такого подхода японцы продолжают очень скептически относиться к пластиковой мебели, предпочитая изделия из натуральной древесины. Если бы среднестатистический японец увидел мебель белорусскую или российскую, изготовленную из настоящего дерева, то он непременно ее бы приобрел. Конечно, при этом японец должен нуждаться в новом столе, диванчике, кровати или шифоньере. Как бы то ни было, большинство японцев, имеющих доход выше среднего, обладающие высшим образованием, крайне негативно относятся к пластиковой мебели. Но, стоит сказать, к постелям у них нет особых требований, как на Западе. Покупая недорогие кровати, японцы дают дань уважения духам леса, чтобы не расходовалось чрезмерно больше дерева на современные огромные кровати за высокие суммы.

Недоверие представителей высших классов Японии вызывают любые искусственные материалы, которые вместе с изделиями могут проникнуть в их дом. Конечно, в случае бытовой техники, компьютера ил мобильного телефона наличия пластика в изделии избежать никак не удастся. Зато при покупке мебели вполне можно обезопасить себя и свое жилище от вредных и опасных для здоровья материалов. Кому-то такая щепетильность японцев может показаться излишней, однако именно так стоит действовать каждому, кто дорожит собственным здоровьем. Дело в том, что пластик в определенных условиях может выделять в атмосферу вредные и ядовитые испарения, что очень опасно. Дерево же является абсолютно безопасным материалом. Остается только удивляться, что некоторые наши соотечественники при таком огромном выборе мебели из натуральной древесины в российских магазинах предпочитают заказывать пластиковые стулья, столики, тумбочки и т.п.