Музей Иосифа Бродского откроют на один день


24 мая, в 75-й день рождения Иосифа Бродского, всего на один день откроется музей-квартира поэта в доме Мурузи на Литейном проспекте. Попасть в него можно будет с 14 до 22 часов, сообщают «Невские новости». Затем музей вновь будет закрыт для продолжения работы над экспозицией. Как рассказала Анна Соколова, заместитель директора Музея Анны Ахматовой, тем не менее уже сейчас на лестничной клетке в доме Мурузи можно встретить поклонников творчества поэта, которые приходят к квартире «напитаться духом Бродского, чтобы потом читать его стихи».

Ранее председатель правления Фонда создания музея Бродского Михаил Мильчик сообщил, что из-за бюрократических проблем музей поэта не удастся открыть к его 75-летнему юбилею. Предполагалось, что музей в бывшей квартире поэта в Доме Мурузи на Литейном проспекте будет готов к 24 мая 2015 года. Однако властям Санкт-Петербурга по настоящее время не удалось закончить расселение бывшей коммуналки, а также завершить все необходимые бюрократические процедуры.

По словам Мильчика, также нельзя ожидать, что к маю будет готов памятник Бродскому. Первоначально монумент планировалось установить на Пироговской набережной, но от этой идее пришлось отказаться из-за перепланировки проезжей части. Второй вариант расположения памятника, в сквере на улице Пестеля, также пришлось забраковать из-за действующего там запрета на установку скульптур. Согласно последней информации, памятник будет установлен на глухой стене дома поэта на Литейном, однако теперь нужно будет разработать его новый проект, подходящий для этой площадки.

Источник: www.jewish.ru