Поликлет

Памятники искусства Древнего мира

Поликлет относится к плеяде древнегреческих скульпторов 5 века до н. э., к мастерам высокой классики. В отличие от Фидия и Мирона он работал главным образом в Аргосе (Пелопоннес). Это обстоятельство наложило некоторый отпечаток на его творчество. Руководящую политическую роль в Пелопоннесе играла Спарта с ее суровым образом жизни, культом здорового, сильного гражданина и физической тренировкой человека с детских лет.

Поликлет был автором теоретического сочинения, названного им «Канон», о построении скульптурных фигур, по разработанному им канону пропорций человеческого тела. Статуя Поликлета «Дорифор» или «Копьеносец» (450—440-е гг. до н. э.) полностью соответствует каноническим пропорциям, обоснованным скульптором: размер головы равен одной седьмой части всего роста, лицо и кисть руки — одной десятой и т. д. Эти пропорции в известной мере обусловили массивность торса в фигурах Поликлета, их некоторую приземистость.

Дорифор — широкоплечий юноша с прекрасно развитой мускулатурой тела. Голова, торс, длина рук и ног — все дано в математически точных пропорциях. В статуе обобщен эстетический идеал Древней Греции— прекрасного, физически развитого человека-воина, готового к борьбе и подвигу, верящего в свою победу. Он могуч телом и духом. Кажется, сейчас копьеносец сделает шаг вперед, он согнул левую ногу и переместил тяжесть торса на правую, отчего все тело получило легкий изгиб. Лицо юноши спокойно, но не равнодушно. Оно выражает его готовность в любую минуту вступить в состязание и победить соперника. Ценным качеством человека древние греки считали его умение подчинять своей воле личные страсти и переживания. Дорифор полон достоинства и уравновешенности.

Скульптура древнегреческого копьеносца привлекает нас тем, что в ней раскрыта гармония прекрасного духом и телом человека. Поликлету принадлежат и другие скульптуры, получившие мировую известность, например «Диадумен» и «Раненая амазонка». Он работал главным образом в бронзе. Многие ваятели того времени стремились подражать Поликлету, ценили его художественное мастерство и мужественную красоту его героев.