Расторжение брака

Расторжение брака может быть произведено после того как один из супругов подает исковое заявление. Бракоразводный процесс может произойти в органах ЗАГСа, либо расторжение брака в суде. весь порядок расторжения определяется законом, содержащий перечень условий, которые и являются основанием для начала процесса.

Расторжение через ЗАГС может быть осуществлено при соблюдении двух условий:

1. У супругов на развод обоюдное согласие.

2. У супругов отсутствуют общие дети, которые могут быть даже усыновленными.

Иногда делается исключение при расторжении брака в ЗАГСе, но для этого должно быть выполнено одно из трех условий:

1. Один из супругов безвестно отсутствующий и это официально подтверждено.

2. Одного из супругов признали недееспособным.

3. Одного из супругов осудили, и он отбывает наказание за преступление. Однако это условие действует, если назначенный судьей срок наказания не превышает 3-х лет.

В том случае если один из супругов не дат согласие и не предоставляет на это аргументированных возражений, или же отклоняется от участия в судебном заведении, то происходит развод через суд юрист же в этом деле становится незаменимым помощником. Суд по месту жительства ответчика рассматривает исковое заявление, оно составляется строго по определенной форме, содержащей определенные сведения. Так же к этому документы прилагаются справки, например свидетельство о рождении и другие документы. Помимо этого суд может потребовать дополнительные документы, на основании которых суд вынесет либо положительное решение, либо отказ о разводе.

Если оба супруга выражают желание расстаться, то в суде не будут выяснять причины развода, и даже в том случае если у них имеются несовершеннолетние дети. В момент, когда рассматривается дело о расторжении брака, суд, как правило, использует меры для примирения супругов, однако если считает, что на это есть все основания. В таком случае судебное заседание может отложиться на срок три месяца. По истечению этого времени если супруги не поменяли свое решение, то иск будет удовлетворен судом. Стоит так же отметить, что у закона есть условия, при которых суд может сразу отклонить исковое заявление, например беременность супруги.

Опубликовано: 12.06.2013