Статуя писца

Памятники искусства Древнего мира

«Должность писца — великая должность, письменный прибор его и свиток папируса доставляют ему блага и богатства»,— записано в одном из египетских папирусов. Поступив на государственную службу, писцы составляли списки плательщиков подати, списки крестьян и ремесленников, призываемых в армию либо на строительство пирамид, храмов, пло¬тин и т. д. Писцы могли «руководить работами всех людей», говорится в том же папирусе.

Статуя писца создана в середине третьего тысячелетия до нашей эры, в царствование фараонов V и VI династий, правивших Египтом после Хуфу, Хафра и Менкаура.

Писец сидит на земле, скрестив, по восточному обычаю, ноги. На ко¬ленях у него лежит развернутый свиток папируса. Современные египтологи установили, что это сам владелец гробницы. Раньше считалось, что статуя изображает слугу.

Замкнутая пирамидальная композиция скульптуры построена на строго параллельных линиях. Скульптор главное внимание сосредоточил на портрете писца. Глаза его широко раскрыты. Они инкрустированы — сделаны из алебастра (белки глаз) и горного хрусталя, в который вставлен серебряный штифт (зрачки). На губах писца легкая улыбка, лицо живое, выразительное. Инкрустацию и раскраску скульптуры египетские художники использовали довольно часто; это позволяло усиливать портретное сходство, выйти за пределы канонических форм.

При всей условности позы и композиции «Статуя писца», как и многие другие позднейшие памятники искусства Древнего Египта, поражает нас жизненной силой.